Archiv / Highlights (83 / Gemälde 19.- 20. Jh.)

2054
Kat.-Nr.: 2054
Unbekannter Künstler, Gebirgslandschaft, wohl 20. Jh., Öl a. Lwd., unsig. Maße: 55 x 68,5 cm, gerahmt: 68,5 x 81,5 cm. Guter, altersbedingter Zustand, leicht verschmutzt.
2055
Kat.-Nr.: 2055
Expressionistische Komposition,monogr. HM Öl a. Lwd., wohl 1915, Maße: 62 x 47 cm, Maße gerahmt: ca. 72,5 x 85 cm, Farbabrieb an den Rändern. wahrscheinlich um 1950 entstanden.
2056
Kat.-Nr.: 2056
Dunkle mittlere Komposition, monogr. HM, Öl a. Lwd., 1921, Maße: 49 x 59 cm, Maße gerahmt: 86 x 75 cm, teils Farbabrieb, altersgemäßer Zustand. Monogrammiert, HM, wahrscheinlich um 1950 [ ... ]
2063
Kat.-Nr.: 2063
Theodor Lindner (1882-1956), Straßenszene, Genrebild, Öl auf Leinwand, 1921, unten rechts signiert und datiert, Maße Leinwand ca. H 139 x B 200 cm, Rahmen ca. H 150 x B 210 cm, Zustand [ ... ]
2064
Kat.-Nr.: 2064
A. Jacobs, Bauernhof, Öl auf Leinwand, unten links signiert A Jacobs, Maße Leinwand H 50 x B 60 cm, Rahmen H 73 x B 84 cm, Zustand altersgemäß zufriedenstellend, Maloberfläche weist [ ... ]